ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Думе предложили ужесточить наказания для членов нежелательных иностранных НПО

Думе предложили ужесточить наказания для членов нежелательных иностранных НПО
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект, который существенно ужесточает порядок привлечения к уголовной ответственности членов нежелательных в России иностранных неправительственных организаций (НПО).

Сейчас уголовная ответственность за участие или руководство такими НПО наступает только после того, как руководитель или участник НПО дважды в течение одного года привлекались к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Согласно новой инициативе (1165661-7), руководитель НПО будет сразу привлекаться по уголовной статье, которая предусматривает максимальное наказание от двух до шести лет лишения свободы.

Для граждан, участвовавших в деятельности таких НПО, но не занимавшихся руководством, сохраняется порядок привлечения сначала к административной, затем к уголовной ответственности. Однако для применения уголовного наказания будет достаточно иметь хотя бы одно административное наказание без прямой привязки к срокам.

Максимальные сроки наказания, в соответствии с проектируемыми изменениями, для руководителей не изменяются (по-прежнему – от двух до шести лет), а для простых участников сокращаются – до четырех лет лишения свободы.

Соответствующие изменения вносятся в статью 284-1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в проектируемой новой версии этой статьи изменится текст примечания – в результате для того, чтобы избежать уголовной ответственности, будет необходимо не только добровольно отказаться от руководства или участия в деятельности нежелательных в России иностранных НПО, но и "активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления".

Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с руководителем комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела России Василием Пискаревым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });