ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле заверили, что закон об иноагентах принят не ради закрытия СМИ

В Кремле заверили, что закон об иноагентах принят не ради закрытия СМИ
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Действующее в России законодательство об иностранных агентах не имеет цели закрытия СМИ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Закон имеет целью идентификацию иностранного агента, это то, что делают очень многие страны", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, грозят ли уголовные дела журналистам СМИ, признанных иноагентами в РФ, Песков сказал, что такого не произойдет, "если строго следовать букве закона".

По мнению пресс-секретаря президента, закон об иностранных агентах направлен на защиту национальных интересов. Он добавил, что если информацию готовит СМИ, которое получает финансирование из-за рубежа, то страна должна его маркировать. "Чтобы потребитель информации в стране понимал, что это идет из-за рубежа", - сказал он, заметив, что из-за рубежа в последнее время чаще всего идет недоброжелательная информация.

Пресс-секретарь президента также заявил, что закрытие интернет-издания VTimes, признанного ранее иностранным агентом, обусловлено экономическими причинами.

"СМИ особенно наши новые, быстро открываются и быстро закрываются - это постоянная история и постоянный процесс. Конечно, всегда жалко, когда журналистские коллективы вынуждены прекращать свою работу, но мы не сомневаемся, что талантливый журналистский коллектив всегда найдет место", - сказал он.

Песков подчеркнул, что как таковые, иностранные агенты не получают запрета на работу в качестве СМИ. Представитель Кремля признал, что такие СМИ могут сталкиваться с нежеланием спонсоров давать деньги, но это "не та сфера, которая касается нас".

Онлайн-издание VTimes создано бывшими заместителями главного редактора "Ведомостей" и журналистами, покинувшими газету после смены её собственника и руководства. Начало свою работу в июле 2020 года. По данным издания, основным его источником финансирования являются пожертвования читателей.

14 мая этого года в Минюсте РФ сообщили, что в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, включено зарегистрированное в Нидерландах юрлицо Stichting 2 Oktober, являющееся администратором доменного имени сайта "Vtimes.io". В VTimes в свою очередь заявили, что ни само издание, ни фонд не являются средствами массовой информации ни в одной юрисдикции.

В июне в издании заявили о прекращении работы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });