ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Путин не получал от США доказательств причастности РФ к кибератакам

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - США, обвиняя Россию в кибератаках, не представили никаких доказательств, заявил российский президент Владимир Путин в интервью телеканалу NBC.

"Нас обвиняли во всем чем угодно. Вмешательство в выборы, кибератаки и так далее и тому подобное. И ни разу, ни разу, ни единого раза, они не озаботились тем, чтобы представить какие-либо свидетельства или доказательства. Просто необоснованные обвинения", - цитирует телеканал президента России.

Путин подчеркнул также, что США и НАТО активны в киберпространстве, что вызывает беспокойство Москвы. Он заверил, что Россия не ведет войну в киберпространстве.

"Вы мне передаёте информацию о том, кто сказал. Но где же доказательства того, что это было сделано на самом деле? Я Вам скажу: и это, и то, и тот сказал, и этот сказал, - а доказательства-то где? На такие бездоказательные обвинения я могу Вам ответить: можете жаловаться в Международную лигу сексуальных реформ. Вас это устроит?" - заявил Путин.

Президент вспомнил, что одной из последних кибератак была атака на трубопроводную систему США.

"Насколько мне известно, акционеры этой компании приняли решение даже заплатить выкуп. Они откупились от кибербандитов. Но если вы перечислили целый набор уважаемых специальных служб США, они мощные, глобальные, они могут найти тех, кому заплачен выкуп в конце концов или нет? Надеюсь, они убедятся в том, что Россия не имеет к этому отношения", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что "теперь какая-то кибератака на мясокомбинат какой-то. Потом на крашеные яйца, скажут, атака совершена, понимаете? Это просто превращается в какой-то фарс, бесконечный фарс".

"Вы сказали: много-много доказательств, - но ни одного опять не привели. Это же разговор в пустоту, в пользу бедных совсем. О чём мы говорим?" - добавил президент РФ.

Вместе с тем Путин отметил, что власти РФ рассчитывают на то, что Москва и Вашингтон смогут сотрудничать в сфере борьбы с киберпреступностью, заявил президент России.

Ранее в США заявляли, что американская администрация не считает, что тема хакерской атаки на компанию SolarWinds утратила актуальность, и потому президент США Джо Байден рассчитывает обсудить ее со своим российским коллегой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });