ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ПА ОБСЕ призвала Россию снять ограничения на судоходство в Черном и Азовском морях

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в ходе заседания во вторник приняла резолюцию, осуждающую военное присутствие России в Крыму и российские ограничения на судоходство в Черном и Азовском морях.

Резолюция принята 78 голосами "за", против проголосовали 22 участника, 12 делегатов воздержались.

Согласно тексту резолюции, ПА ОБСЕ призывает РФ "отменить незаконную оккупацию Крыма", вывести с полуострова и прилегающей акватории все дополнительные войска и флот, переброшенные в ходе учений в апреле этого года.

Кроме того, ассамблея призвала снять все ограничения на свободу судоходства в Черном и Азовском морях и через Керченский пролив, а также на подходах к проливу - "в соответствии с применимым международным правом".

Наконец, согласно тексту резолюции, ПА ОБСЕ осуждает военную деятельность и военный призыв на территории Крыма, и действия России, ограничивающие доступ к украинским портам в Азовском море и Черноморском регионе.

Между тем российская делегация считает, что решение о постановке резолюции на голосование нелегитимно, поскольку за него не проголосовали две трети всей ассамблеи (пункт включен в повестку 126 голосами, в составе ассамблеи 323 парламентария). Глава делегации РФ в ПА ОБСЕ Петр Толстой заявил о нарушении регламента и покинул зал в знак протеста. В свою очередь член делегации, сенатор Владимир Джабаров отметил, что другие российские делегаты отключаются от видеоконференции.

"Российская делегация считает, что решение, принятое меньшинством голосов участников Парламентской ассамблеи, заведомо нелегитимно, поскольку принято в нарушение регламента. Мы не будем участвовать в видеодискуссии, и поддерживаем позицию руководителя нашей делегации Петра Толстого. Мы покидаем заседание видеоконференции", - сказал Джабаров.

Крым после развала СССР остался в составе Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года он вошел в состав России после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве. Украина считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });