ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Дежурных истринского ОВС обвинили в отключении камер перед побегом арестантов

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Двум сотрудникам истринского изолятора временного содержания после побега пятерых заключенных предъявлены обвинения. По версии следствия, они отключили камеры слежения и оставили на ночь открытыми "кормушки" в дверях камер, сообщает СКР.

Предварительно установлено, что один из них, заступив на дежурство, умышленно отключил камеры, которые вели запись в коридоре, а также те, которые направлены на помещение дежурной части.

Затем обвиняемые "покинули дежурный пост, оставив его без личного наблюдения, и ушли спать", говорится в пресс-релизе.

Перед этим они оставили открытыми так называемые кормушки - отверстия в дверях камер для передачи еды. Это позволило бежать пяти арестантам, считает следствие.

Обоим сотрудникам ИВС предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК).

Пять арестантов сбежали из истринского ИВС в ночь на 6 августа. По версии следствия, они гаечным ключом открутили замки дверей, вышли из ИВС и сели на утреннюю электричку. Двоих из них 11 августа задержали в Подольске.

Троих продолжают искать. В их числе Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве главы компании "Мясная империя" Владимира Маругова. За помощь в поисках Мавриди МВД объявило награду в 1 млн рублей.

Информированный источник "Интерфакса" отметил, что заключенные бежали около 2 часов ночи, но их исчезновение обнаружили только утром. Он предположил, что побег был спланирован заранее.

"Побег изобилует необъяснимыми с точки зрения логики охраны спецконтингента деталями. Предполагаемый организатор побега накануне был переведен в камеру к землякам-уроженцам Молдовы, с которыми он был ранее знаком. При этом окно для подачи еды в камеру оказалось на ночь либо не закрыто вовсе, либо закрыто неплотно, что дало беглецам возможность вскрыть замок. При этом охрана изолятора не заметила побега, даже несмотря на довольно шумное сбивание беглецами замка входной двери", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что два сокамерника беглецов отказались бежать и остались в ИВС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });