ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главе "КС Банка" запретили выходить из дома ночью и пользоваться интернетом

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) избрал меру пресечения фактическому руководителю и председателю правления АО "КС Банк" Владимиру Грибанову, подозреваемому в фальсификации финансовых документов, сообщается на сайте суда.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

При этом следователь ходатайствовал об аресте Грибанова.

В сообщении отмечается, что, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий, суд, в частности, запретил подозреваемому выходить из дома с 18 часов вечера до 6 часов утра, общаться с кем-либо за исключением защитника, следователя, прокурора и близких родственников, отправлять и получать почту, пользоваться интернетом.

В материалах суда говорится, что 61-летний Грибанов занимает должность председателя правления АО "КС Банк" и является депутатом Государственного Собрания Мордовии седьмого созыва.

"Задержанный 4 октября Грибанов в ходе допроса в качестве подозреваемого вину признал и в частности показал, что в связи с фальсификацией финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, размер недосозданного резерва банка по ссудам составил свыше 95 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о возбуждении дела в отношении Грибанова по части 2 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, с января 2019 по август 2021 года руководство банка в составе группы лиц по предварительному сговору вносили в отчетность, ежемесячно предоставляемую в Центральный банк РФ, недостоверные сведения о сделках, обязательстве, имуществе и финансовом положении учреждения, что привело к отзыву Центробанком лицензии у АО "КС Банк" и назначению временной администрации по его управлению.

Банк России 6 августа 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "КС Банка". Регулятор отмечал, что банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. К нему трижды применялись меры, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Арбитражный суд Мордовии назначил на 8 ноября судебное заседание по проверке обоснованности заявления Банка России о банкротстве лишенного лицензии КС банка.

Исковое заявление ЦБ в лице отделения - Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ - подано 13 сентября, суд принял его к рассмотрению.

При этом ранее, в конце августа, Центробанк подал в суд заявление о принудительной ликвидации КС банка. Рассмотрение этого заявления было назначено на 23 сентября. В картотеке арбитража появилась информация о приостановке производства по этому делу.

Согласно законодательству, после отзыва лицензии у банка ЦБ инициирует в суде его принудительную ликвидацию, за исключением случаев, когда у кредитной организации имеются признаки банкротства, то есть имущества банка недостаточно для покрытия всех его обязательств.

КС банк является участником системы страхования вкладов. Банк имел офисы в Мордовии, Пензе и Самарской области.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщало, что 99,5% вкладчиков КС банка получат возможность возместить свои вклады полностью за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов. Согласно реестру обязательств КС банка, размер страховой ответственности АСВ составил 8,7 млрд рублей. Страховое возмещение выплачивается с 13 августа через банк-агент (Сбербанк России) в 13 субъектах РФ.

Согласно информации на сайте КС банка, председателю правления Грибанову принадлежат 52,43% уставного капитала (52,51% обыкновенных акций). Бизнесмен являлся председателем комитета Госсобрания Мордовии по экономической политике, предпринимательству и собственности в прошлом созыве.

КС банк по итогам второго квартала 2021 года занимал 166-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });