ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье достигло 14

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - До 14 увеличилось количество умерших в результате употребления контрафактного алкоголя в Оренбургской области, сообщает пресс-служба главы региона в своем телеграм-канале в пятницу утром.

"Медики продолжают фиксировать обращения граждан по поводу отравлений суррогатами алкоголя. На данный час известно о 22 пострадавших, 14 из которых умерли. Остальные находятся в стационарах", - говорится в сообщении.

Накануне вечером сообщалось об 11 погибших.

Факты отравлений метанолом зафиксированы в трех районах: Яненском, Домбаровском и Адамовском.

Медики на востоке собирают списки всех, кто накануне мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы доставить их в лечебные учреждения и провести антидотную терапию.

Губернатор региона Денис Паслер в пятницу работает на востоке региона.

"Обращаюсь ко всем жителям региона - воздержитесь от покупки алкоголя. Сейчас проводятся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок употребление алкоголя - опасно для жизни", - приводятся в сообщении его слова.

Ранее власти и следственные органы Оренбургской области сообщили, что в нескольких населенных пунктах восточного Оренбуржья за сутки умерли десять человек. Среди них жители Домбаровского района и Ясненского городского округа в возрасте от 36 до 73 лет. По данным следствия, предварительный диагноз у всех - "токсическое действие этанола". Еще трое, по данным регионального Минздрава, находились в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Местные СМИ сообщают, что среди погибших - несколько семейных пар.

Информированный источник рассказал агентству, что случаи отравления не были следствием проведения одного массового мероприятия. "Не имеется данных о массовом гулянии, которое бы привело к подобному отравлению", - сказал собеседник агентства.

Возбуждены два уголовных дела по ч.3 ст.238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Прокуратура Оренбуржья взяла под контроль расследование уголовных дел по факту смерти жителей. На месте работает полиция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });