ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На Кубани ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Вслед за Петербургом обязательную вакцинацию от COVID-19 лиц старше 60 лет и с хроническими заболеваниями ввели на Кубани. Руководитель Роспотребнадзора Краснодарского края Мария Потемкина подписала соответствующее постановление.

Этим же документом обязательная вакцинация распространяется на работников органов соцобслуживания и МФЦ.

На федеральном уровне решение об обязательной вакцинации от коронавируса не вводилось. Администрации регионов имеют право требовать, чтобы прививались работники определенных профессий, связанных с многочисленными контактами с людьми. Непривитым грозит отстранение от работы.

9 ноября главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова ввела обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет и тех, у кого хронические заболевания. Кроме них, под расширение требования об обязательной вакцинации попали направляемые на практику студенты и сотрудники аэропорта "Пулково", авиакомпаний и морских портов.

Позднее в региональном Роспотребнадзоре объяснили, что за вакцинацию работающих пенсионеров будут отвечать их работодатели, а остальные будут отвечать сами перед собой. Затем в управлении сказали, что непривитым неработающим пенсионерам не дадут QR-коды, и их не будут пускать, например, в кафе и рестораны.

10 ноября в Заксобрании Петербурга заверили, что вакцинация в городе остается добровольной, в том числе для пенсионеров, санкций для непривившихся в законах нет, а постановление Башкетовой - это один из способов стимулировать вакцинацию. После этого в пресс-службе губернатора сказали, что вакцинация для жителей Петербурга старше 60 лет и с хроническими заболеваниями все же обязательна. Утром 11 ноября в городском комитете по здравоохранению заявили, что вакцинация все же остается добровольной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });