ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РЭО опроверг сообщения о скором росте тарифа на вывоз отходов

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Российский экологический оператор (РЭО) опроверг возможность роста тарифа за вывоз мусора из-за перераспределения трат региональных операторов на транспортировку отходов.

В РЭО разъяснили, что по просьбам региональных операторов подготовили проект постановления правительства о перераспределении трат этих операторов на перевозку мусора за счет строительства мусороперегрузочных станций. Проект направлен в ФАС и Минприроды на согласование.

"Платежи за вывоз мусора из-за этого не вырастут, так как перераспределение средств будет происходить внутри тарифа. Сэкономленные деньги можно будет направить на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов", - заявили в РЭО и добавили, что эксперты отрасли поддержали проект.

Также сэкономленные средства можно будет закладывать на строительство мусороперегрузочных станций, а перераспределение средств внутри валовой выручки регоператоров позволит нарастить инфраструктуру для раздельного сбора отходов, считают в компании.

"Регоператоры смогут закупать контейнеры и обустраивать площадки для накопления отходов. Это станет еще одним импульсом для снижения отходов, отправляемых на полигоны, и реализации национальной цели, установленной президентом. Раздельный сбор позволит вернуть в производство большее количество вторичных ресурсов", - сказали в РЭО.

"Документ предусматривает включение в расходы регоператора затраты на эксплуатацию мусороперегрузочных станций, но только в том случае, если использование этих станций приводит к снижению расходов регоператора на транспортирование ТКО. Основная идея проекта заключается в том, чтобы тариф как раз-таки не рос", - заявил через пресс-службу гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, в итоге транспортное плечо будет меньше и расходы сократятся. При этом если у конкретного регоператора расходы на транспортировку не сократятся, то и на строительство мусороперегрузочных станций ему нельзя будет учитывать расходы при формировании тарифа.

"Известия" 6 декабря сообщили, что региональные операторы отказываются вывозить и сортировать мусор по новым правилам и ссылаются на подготовленное постановление правительства о включении расходов на мусороперегрузочные станции в расходы на вывоз отходов, из-за которого расходы компаний могут вырасти. Опрошенные газетой эксперты считают, что операторы переложат издержки на граждан, и тарифы на вывоз мусора могут подняться на 6-10%. Газета сослалась в том числе на отрицательный отзыв на этот проект Ассоциации регоператоров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });