ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Впервые телескопы на Байкале и в Антарктиде зарегистрировали нейтрино из одной галактики

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик зарегистрировали нейтринный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал и нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе, сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ).

"Это первый случай регистрации нейтрино высоких энергий от одного астрофизического источника, сделанный на Земле двумя установками", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя проекта Baikal-GVD, декана физического факультета ИГУ Николая Буднева.

В сообщении уточняется, что так называемые мюонные дорожки двух нейтрино, указывающие на один источник, были зафиксированы 8 декабря с разницей в три часа.

Нейтрино - это элементарные частицы без электрического заряда. Регистрировать их довольно трудно. Исследования показали, что "поймать" нейтрино можно, если использовать подходящую мишень - в данном случае прозрачную воду Байкала. Реагируя с ней, нейтрино порождает электрически заряженные частицы, которые уже можно регистрировать приборами.

"Baikal-GVD зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией 43 ТэВ, пришедшего из области, где расположен один из самых ярких радиоблазаров на небе. Принципиально важно, что в то же самое время этот блазар испытал самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений. Его яркость возросла также в рентгеновских лучах и начало вспышки уже можно наблюдать в радиодиапазоне", - цитирует пресс-служба Буднева.

IceCube раньше на три часа зарегистрировал нейтрино с предполагаемой энергией около 172 ТэВ.

"Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников вселенной - это необходимо, чтобы понять историю возникновения вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем", - отмечается в сообщении.

Телескоп Baikal-GVD и обсерватория IceCube являются крупнейшими в мире установками для регистрации нейтрино, расположенными в Северном полушарии на озере Байкал и на Южном полюсе в Антарктиде.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD состоит из нескольких сотен детекторов, объединенных в кластеры и погруженных в Байкал на глубину около 400 метров. В марте 2021 года был введен в эксплуатацию его восьмой кластер, запуск которого произвел министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Телескоп регистрирует слабые вспышки света (черенковское излучение), которые возникают в результате взаимодействия с водой нейтрино, приходящих из космоса.

Проект по созданию нейтринного телескопа Baikal-GVD реализует международная коллаборация, ключевым участником которой является НИИ прикладной физики ИГУ. В ее составе также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Институт ядерных исследований РАН, Московский и Нижегородский госуниверситеты, Санкт-Петербургский морской технический университет, Чешский технический университет, Институт ядерной физики Польской академии наук, Университет им.Коменского (Братислава).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });