ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В ЕР попросили Путина поддержать предложение о бесплатном газе для "Вечных огней"

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что газ для работы мемориалов "Вечного огня" в стране нужно сделать бесплатным.

"Предлагаем на нормативно-правовом уровне установить нулевой размер платы за газ, поставляемый для обеспечения непрерывного функционирования "Вечных огней". На самом деле, деньги по году небольшие", - сказал Турчак в среду в ходе совещания правительства с президентом РФ.

По словам Турчака, с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером такой подход уже согласован. Сенатор попросил президента поддержать предложение.

Газ для Вечных Огней в регионах и муниципалитетах, пояснил Турчак, поставляется как "Газпромом", так и независимыми поставщиками. Однако порядок работы этих мемориалов не определен, в результате возникали ситуации, когда за долги или задержки в оплате со стороны муниципальных властей Вечные Огни были потушены.

"В ручном режиме мы эти вопросы решали, однако очевидно, что здесь требуется системный подход", - сказал зампред Совета Федерации.

Президент Владимир Путин, выслушав доклады, отметил, что вопросы и предложения, которые прозвучали, "безусловно, будут поддержаны".

В сентябре 2020 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил на имя главы ПАО "Газпром" Алексея Миллера письмо, в котором выразил мнение, что газ для мемориалов "Вечный огонь" и "Огонь памяти" в регионах мог бы поставляться на безвозмездной основе. В мае 2021 года "Газпром" выразил готовность бесплатно поставлять газ для "Вечных огней", компания предложила закрепить это в документах государственного регулирования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });