ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывший мэр Биробиджана осужден условно за злоупотребление полномочиями

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Биробиджана Евгению Коростелеву по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает прокуратура Еврейской автономной области.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с возложением дополнительных обязанностей. Суд также лишил подсудимого права занимать муниципальные должности сроком на 2 года", - сказано в сообщении.

Евгений Коростелев занял пост главы администрации Биробиджана в 2015 году. В марте 2019 года ушел в отставку после возбуждения в его отношении уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной совместно с региональным УФСБ России.

По данным следствия, Коростелев, пользуясь служебным положением, "помогал реализовывать незаконную схему по освоению 44,7 млн рублей бюджетных денег, выделенных на реализацию госпрограммы "Развитие образования".

Прокуратура сообщает, что в 2018 году бывший мэр, находясь в должности, чтобы незаконно освоить бюджетные средства на госпрограмму, предложил коммерсанту построить к зданию детского сада № 50 пристройку. При этом он также пообещал содействие в получении участка и в проведении аукциона на выкуп постройки. С этой целью Коростелев распорядился разделить занимаемый детсадом участок, а отдельным постановлением предоставил землю в аренду нужной ему фирме. Так застройщик получил разрешение на строительство пристройки.

"При этом государственная экспертиза проекта строительства не проводилась, что не отвечало требованиям безопасности. Заведомо зная о незавершенном строительстве здания, он незаконно выдал разрешение на ввод его в эксплуатацию, дав указание подчиненным работникам администрации на проведение аукциона по приобретению (выкупу) данного объекта", - сказано в сообщении прокуратуры.

Прокуратура, в свою очередь, незаконный ввод в эксплуатацию этого объекта и его последующее приобретение предотвратила.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });