ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минпромторг опроверг проработку вопроса о фиксации цен на рыбу

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ не прорабатывает вопрос о заключении ценовых соглашений на рыбу по примеру соглашений, которые действовали в прошлом году на сахар и подсолнечное масло.

"Минпромторг России это не прорабатывает", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков сообщил "Интерфаксу", что ведомство "внимательно отслеживает ситуацию на внутреннем рынке по обеспечению потребителей доступной рыбной продукцией". "В качестве оптимального варианта для стабилизации цен мы видим механизм саморегулирования и диалога между добытчиками, производителями продукции и торговыми сетями без применения административных рычагов. Речь о госрегулировании не идет", - подчеркнул он.

По его словам, Росрыболовство выступает как координатор по разработке соглашений между добытчиками, производителями продукции и торговыми сетями. Их суть - обеспечение необходимого объема продукции по доступным ценам на внутреннем рынке. "В текущих условиях стабилизация цен и обеспечение населения доступной рыбной продукцией - безусловный приоритет Росрыболовства", - сказал Клоков.

О том, что Росрыболовство вместе с Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями прорабатывает вопрос о фиксации цен на рыбу на внутреннем рынке, сообщил в четверг "Коммерсантъ". По данным источников издания, об этом в среду на совещании у вице-премьера - полпреда президента по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство предлагает механизм, аналогичный тому, что был использован в декабре 2020 года при фиксации цены на сахар и подсолнечное масло, пояснили источники газеты.

В Минпромторге и аппарате Юрия Трутнева не ответили на вопросы издания. Также поступили отраслевые организации - Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, Рыбный союз и Ассоциация компаний розничной торговли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });