ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Песков отметил вязкое продвижение переговоров с Украиной

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Переговоры между делегациями России и Украины продолжаются, но идут более вязко, чем хотелось бы в Москве, заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы хотели бы видеть больше динамики с украинской стороны, - сказал он. - Единственное, что я могу сказать, это что рабочий процесс продолжается. По-прежнему впереди достаточно большая дорога".

Песков напомнил, что глава МИД Сергей Лавров уже отмечал, что как только есть повод надеяться на какое-то продвижение в переговорах, возникают какие-то обстоятельства, которые блокируют переговоры.

Для примера пресс-секретарь президента привел "все эти инсценировки" в Буче, которые способны сорвать переговоры, но не прервали их.

"Безусловно, чудовищную инсценировку в Буче нужно и должно расследовать. Но при этом нужно определиться, что будет являться действительно беспристрастным и независимым расследованием, - сказал он. - Мы с вами помним различного вида расследования, где Россия не была стороной, которые мы ни при каких обстоятельствах не можем воспринимать, как независимые. Очень важно избежать такой ситуации".

Пескова также попросили прокомментировать его интервью французскому телеканалу LCI, где он сказал, что Владимир Путин лично отдал приказ об отводе войск из Киевской области, и поинтересовались, чем было обусловлено это решение.

В ответ представитель Кремля напомнил о словах замминистра обороны Александра Фомина, который после раунда переговоров в Стамбуле говорил, что решение отвести войска от Киева было принято для создания условий для продолжения переговоров. Песков утвердительно ответил на вопрос, был ли этот план продуман российской стороной.

Он переадресовал Министерству обороны вопрос, насколько активно российские военные теперь будут действовать в Донбассе. Также военным он переадресовал вопросы об обстреле позиций российских пограничников, о которых говорил губернатор Курской области Роман Старовойт. Сообщение Старовойта он назвал очень серьезным и нуждающимся в проверке.

Хроника 24 февраля 2022 года – 29 марта 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });