ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Источник сообщил о задержании подозреваемого в нападении на Муратова

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы задержали подозреваемого, который накануне облил масляной краской главного редактора "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова.

"Подозреваемый в нападении на Муратова задержан, эта информация подтверждается", - сказал "Интерфаксу" информированный источник.

Ранее в телеграм-каналах появилась информация о задержании по подозрению в нападении на Муратова 37-летнего индивидуального предпринимателя. Задержанный сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что причиной нападения стало несогласие с позицией Муратова по поводу спецоперации на Украине.

Источник "Интерфакса" сообщил, что полицейские установили приметы двух подозреваемых в нападении на главреда "Новой газеты". "С помощью видеокамер и показаний свидетелей установлены двое подозреваемых. Второго предполагаемого участника разыскивают", - сказал он.

Накануне пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) сообщила, что полиция устанавливает подозреваемых в нападении на Муратова.

По данным МВД, во время посадки пассажиров в поезд на Казанском вокзале двое мужчин в медицинских масках, назвавшись проводнику провожающими, прошли в вагон. "Затем один из них зашел в купе и облил красной краской находившегося там пассажира. Сразу после этого оба неизвестных выбежали на платформу и скрылись", - сообщили в пресс-службе.

Ранее об инциденте сообщили в телеграм-канале "Новой" со ссылкой на Муратова. "Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Поезд Москва-Самара. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: "Муратов, вот тебе за наших пацанов", - говорилось в сообщении. К нему прилагались две подтверждающие инцидент фотографии.

28 марта "Новая газета" приостановила работу в связи с двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки у НКО-иноагента в материалах издания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });