ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Роспотребнадзоре не исключили завоза в РФ новых вариантов штамма "омикрон"

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - В России на сегодняшний день нет случаев заболевания вариантами "омикрон"-штамма коронавируса ВА.4 и ВА.5, обнаруженных в Южной Африке и Европе, однако риск завоза этих штаммов существует. Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Варианты BA.4 и BA.5 уже широко распространены в Южной Африке, и специалисты называют их причиной нового подъема заболеваемости в регионе. В России эти варианты "омикрона" пока не выявлялись, а доминирующей остается линия BA.2, включая ее дочерние сублинии. Но нужно отметить, что риск завоза существует всегда, как это было и с предыдущими штаммами", - сказал Хафизов.

Говоря о варианте "омикрон"-штамма BA.2.12.1, который прозвали "нью-йоркским" из-за его высокой частоты среди заболевших в городе Нью-Йорк, Хафизов отметил, что он быстро распространяется в США и, вероятно, станет там доминирующим.

"К счастью, пока нет никаких свидетельств того, что он вызывает более тяжелое течение заболевания, чем другие штаммы. В РФ было выявлено несколько случаев инфицирования вариантом BA.2.12, но отличие BA.2.12.1 в том, что у последнего есть "неприятная" мутация L452Q, которая ранее встречалась в нескольких вызывающих озабоченность вариантах, таких как Лямбда, Дельта и Ипсилон. Кроме того, L452Q помогает избегать нейтрализующего действия антител", - отметил эксперт.

Также Хафизов сообщил, что иммунитет после перенесенного коронавируса или после вакцинации защищает и от новых вариантов вируса, "но чем сильнее отличается новый штамм от того, что вызвал заболевание или от вакцинного штамма, тем, как правило, слабее эта защита".

"Также со временем иммунитет против конкретного патогена спадает, и вероятность реинфицирования повышается", - подчеркнул он.

Ранее в СМИ со ссылкой на экспертов появились сообщения о том, что новые варианты "омикрон"-штамма коронавируса BA.4, BA.5 и BA.2.12.1, на которые из-за повышенной заразности обратила внимание Всемирная организация здравоохранения, могут стать причиной нового подъема заболеваемости COVID-19.

В апреле вирусологи Лёвенского католического университета сообщили об обнаружении в Бельгии первого случая новой версии штамма коронавируса "омикрон", названной BA.4. Варианты "омикрона" BA.4 и BA.5 присутствуют в Южной Африке, Ботсване, Германии, Дании и Великобритании.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });