ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Правительство утвердило гранты для волонтеров, оказывающих медпомощь в ДНР и ЛНР

Правительство утвердило гранты для волонтеров, оказывающих медпомощь в ДНР и ЛНР
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении в 2022 субсидии из федерального бюджета для Ассоциации волонтерских центров на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с организацией медицинского обеспечения волонтеров на период их пребывания на территориях ДНР и ЛНР.

Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить, что грант в форме субсидии из федерального бюджета предоставляется Ассоциации волонтерских центров на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с организацией медицинского обеспечения волонтеров на период их пребывания на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

Постановление также утверждает соответствующие правила предоставления субсидии Ассоциации в 2022 году. Согласно правилам, грант предоставляется на следующие цели: оплату расходов, связанных с оказанием медицинскими организациями, расположенными на территориях ДНР и ЛНР, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медикосанитарной помощи, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренных и неотложных формах волонтерам; медицинская эвакуация (транспортировка) волонтеров при наличии медицинских показаний в медицинские организации, расположенные на территории Российской Федерации.

Кабмин также утвердил правила назначения и осуществления единовременных выплат в 5 млн и 3 млн рублей в случае гибели или ранения волонтеров на территории ЛНР и ДНР, а также командированных на территории республик Донбасса.

30 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Согласно указу, организация работы по обеспечению поддержки волонтерской деятельности на территориях ДНР и ЛНР возложена на Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое совместно с Ассоциацией волонтерских центров должно определить порядок отбора и подготовки волонтеров, исходя из необходимости обеспечения их безопасности и эффективного осуществления деятельности.

Настоящие постановления вступают в силу со дня их официального опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });