ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокурор РФ предостерег от бюрократических проволочек в отношении беженцев из ЛДНР

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе рабочей поездки в Томск заявил, что одной из важнейших гуманитарных задач для его ведомства является поддержка людей, вынужденно покинувших Донецкую и Луганскую народные республики.

"Поддержка людей, которые вынужденно покинули Донецкую и Луганскую народные республики и прибыли на территорию РФ, - это одна из самых важных гуманитарных задач. Люди потеряли все, приехали к нам сюда, бюрократические проволочки нужно прекратить", - сказал он.

К генпрокурору обратилась жительница Мариуполя, которая покинула город и в апреле прибыла на территорию РФ. По словам женщины, ее сын в 2021 году получил среднее базовое образование, о чем ему было выдано соответствующее свидетельство, подлинник которого хранился у администрации школы.

В результате военных действий и возникшего пожара здание школы было разрушено, а вся документация уничтожена. Сейчас же молодой человек хочет поступить в механико-технологический техникум, но не может, так как учебное заведение требует оригинал документа иностранного государства об образовании, а он имеет только его ксерокопию.

"Безусловно, ребенку надо помочь, чтобы он поступил. Я прокурору области поручаю заняться этим вопросом. Уверен, тут нет проблемы", - сказал Краснов.

Он также поручил прокурору Томской области Александру Семенову лично провести прием граждан, вынужденно приехавших из ЛДНР, разъяснить им процедуру получения выплат, а также содействовать в решении их вопросов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });