ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин поручил отменить большинство плановых проверок бизнеса

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин поручил правительству РФ к 15 октября 2022 года обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусматривающего отмену проверок компаний, деятельность которых не связана с высокими рисками причинения вреда, говорится в опубликованном списке поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

Выступая на ПМЭФ, Путин заявил о том, что есть все основания на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Тогда он подчеркнул, что всем уже давно понятно, что нет необходимости ходить и проверять всех подряд, а должен работать риск-ориентированный подход.

Основанием для такого решения стали результаты уже вводившихся мораториев на плановые проверки бизнеса, по итогам которых количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось.

Кроме того, Путин поручил правительству и Верховному суду РФ до 1 октября обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности.

Полностью или частично предлагается декриминализировать отдельные преступления в сфере бизнеса, в том числе связанные с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или аккредитации, за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы.

На ПМЭФ Путин говорил о необходимости смягчения наказания за работу без лицензии. "В целом нужно аккуратно, но вместе с тем, основательно подойти к декриминализации целого ряда экономических составов, например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации", - сказал тогда он.

Кроме того, Путин поручил пересмотреть параметры определения крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в части, касающейся размеров неуплаченных таможенных и иных обязательных платежей. Также в опубликованном перечне говорится о необходимости пересмотра оснований для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });