ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СПЧ выступил против упрощенной выдачи гражданства РФ мигрантам за работу в Донбассе

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступает против упрощенного предоставления российского гражданства мигрантам, работающим на восстановлении инфраструктуры в Донбассе и на подконтрольных России территориях Украины, заявил в понедельник председатель СПЧ Валерий Фадеев.

"Совет активно занимается миграционной проблемой и выступает против упрощенного предоставления гражданства РФ иностранцам, которые участвуют в волонтерской деятельности и восстанавливают объекты хозяйственного, военного, культурного и иного назначения в республиках Донбасса и на освобожденных территориях Украины. Это может привести к массовым потокам строителей из Средней Азии без знания русского языка и законов РФ за российским гражданством", - приводит слова Фадеева пресс-служба СПЧ.

Совет также считает, по его словам, что "не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в наши школы". "Иначе обучение всего класса будет сорвано" - считает глава СПЧ.

"О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают? Таких детей необходимо отправить на годовые подготовительные курсы по русскому языку и только после этого зачислять в общий класс. Полагаем, что у тех мигрантов, кто временно работает в России, нет оснований привозить сюда свои семьи. Тем более, что многие намеренно приезжают сюда рожать", - отметил Фадеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });