ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Херсонской области на левый берег Днепра перебрались около 25 тыс. человек

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Примерно 25 тысяч жителей Херсонской области "перебрались на левый берег" Днепра по рекомендации властей, заявил журналистам в субботу заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Около 25 тысяч уже перебрались на левый берег... Люди активно перебираются, потому что сегодня приоритет - это жизнь. Мы никого не принуждаем, никого насильно никуда не тащим. Есть какая-то часть "ждунов", они ждут ВСУ. Но я думаю, они дождутся только обстрелы, которые несет ВСУ...", - сказал он.

Власти Херсонской области призывают мирных жителей уже сегодня покинуть город Херсон.

"Мирные жители Херсона и все подразделения и министерства гражданской администрации должны сегодня переправиться на левый берег Днепра. Из-за напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак все мирные жители должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра", - говорится в телеграм-канале администрации региона.

"Мы просим как можно большее количество людей покинуть Херсон и дать возможность военным укрепиться, - добавил Стремоусов. - Потому что сейчас занимаемся защитой города. Мы готовы к обороне города Херсона".

Во вторник врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил о перемещении жителей нескольких муниципалитетов на левый берег Днепра. Он пояснил это участившимися ударами ВСУ, а также угрозой затопления территорий в связи с возможным разрушением плотины Каховской ГЭС. На левый берег перемещаются также все органы власти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });