ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Ъ" сообщил о скором уходе Сергея Гайсина с поста гендиректора "НАМИ"

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Гендиректор подведомственного Минпромторгу ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ) Сергей Гайсин в ближайшее время покинет свой пост, который может занять выходец из "КАМАЗа", пишет "Коммерсант".

Газета ссылается на свои источники и отраслевой Telegram-канал "Русский автомобиль", который сообщил об этом накануне, назвав претендентом на освободившуюся должность главы ФГУП главного технолога "КАМАЗа" Федора Назарова. Близкий к "КАМАЗу" собеседник "Коммерсанта" подтверждает, что кандидатура Назарова рассматривалась на пост главы "НАМИ". Издание напоминает, что в начале года в отрасли говорили о возможной передаче "КАМАЗу" проекта Aurus, которым занимались в НАМИ, но этого не произошло.

Во ФГУПе не стали подтверждать или опровергать информацию о том, что Гайсин покидает должность, сославшись на отсутствие приказа. Топ-менеджер возглавлял НАМИ с 2016 г., этим летом с ним был подписан очередной контракт.

Гайсин – выходец с УАЗа (там он завершил карьеру на позиции главного конструктора), затем работал на "АвтоВАЗе", в "Соллерсе" и "Форд Соллерс Холдинге" на "руководящих должностях, связанных с научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью". В сентябре Гайсин вошел в совет директоров "Соллерса". В НАМИ он занимался, в том числе, созданием и выпуском автомобиля Aurus.

Проект "Единая модульная платформа" ("Кортеж") реализуется с 2013 года по заказу Минпромторга. Исходно на него было выделено 12,4 млрд рублей, предполагалось создание лимузина для президента РФ и машин сопровождения. Владимир Путин в мае 2018 года впервые использовал лимузин на церемонии своей очередной инаугурации. Площадка НАМИ позволяет выпустить до 200 машин в год, за все время на этой базе выпущено менее 150.

НАМИ в течение года аккумулировал активы ушедших из РФ иностранных автопроизводителей Renault и Nissan. Институту была передана контролирующая доля Renault в "АвтоВАЗе" и завод Nissan в Санкт-Петербурге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });