ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Специалист Минздрава РФ призвал не лечить ОРВИ антибиотиками

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Острые респираторные вирусные инфекции не следует лечить антибиотиками; они предназначены для борьбы с бактериями и не действуют на вирусы, заявил главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов.

"Острые респираторные вирусные инфекции, как следует из названия, вызываются вирусами. А антибиотики - антимикробные препараты, созданные, прежде всего, для борьбы с бактериями. Поэтому врачам, назначающим терапию, и пациентам, которые, к сожалению, зачастую сами "выписывают" себе те или иные препараты, следует помнить, что антибиотики на вирусы не действуют", - сказал Козлов, его слова привели в пресс-службе Минздрава России.

По его словам, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций и в неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку - состоянию, угрожающему жизни.

Кроме того, как отметил специалист, нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая ситуация в России напряженная из-за двух процессов, связанных с небольшим ростом заболеваемости коронавирусом, а также гриппом и ОРВИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });