ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лицензию по Унтыгейскому участку переведут с канадской структуры "Нефтисы" на компанию РФ

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Роснедра поддержали переоформление лицензии на пользование недрами Унтыгейского участка углеводородов с канадской CanBaikal Resourses Inc. на российскую дочернюю структуру ООО "УнтыгейНефть", сообщили "Интерфаксу" в Минприроды.

"Роснедрами принято решение о переоформлении лицензии, в настоящий момент ведется работа по переоформлению лицензии на право пользования недрами Унтыгейского участка на ООО "УнтыгейНефть", - сказал собеседник агентства.

Летом вступили в силу изменения в закон "О недрах" о запрете выдавать иностранным компаниям лицензии на разработку недр. Что касается ранее выданных лицензий, для продолжения работы на лицензионных участках иностранцы должны создать юридические лица в РФ и передать им права пользования участками недр.

В ноябре глава Минприроды Александр Козлов говорил, что всего в соответствии с изменениями законодательства переоформлению подлежат 32 лицензии. В ноябре в российскую юрисдикцию были переоформлены шесть лицензий (по Салымскому проекту "Газпром нефти" и Shell: с нидерландской Salym Petroleum Development N.V. на российское ООО "Салым Петролеум Девелопмент" - ИФ), ожидалось решение по седьмой. Еще по шести лицензиям, относящимся к компетенции Роснедр, заявки на переоформление не поступили, решения по оставшимся 19 лицензиям должны принимать региональные власти.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями зарегистрированной 20 сентября 2022 года "УнтыгейНефти" в равных долях (по 50%) являются CanBaikal Resourses Inc. и АО "НК Нефтиса".

CanBaikal Resources также является учредителем ООО "КанБайкал", которое с момента основания входит в структуру группы "Нефтиса", сообщается на ее официальном сайте. Компания выполняет функции оператора на четырех месторождениях, в том числе Унтыгейском.

ГК "Нефтиса" была основана в 2008 году Михаилом Гуцериевым. Группа компаний объединяет более 20, в основном, добывающих предприятий, которые работают в российских регионах.

Унтыгейское месторождение находится в ХМАО. В 2022 году "Канбайкал" планирует добыть с него, а также Западно-Малобалыкского месторождения 1,455 млн т нефти, а также ввести в эксплуатацию 75 горизонтальных скважин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });