ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минобороны предложило меры по соцзащите священнослужителей в зоне СВО

Командирам рекомендовано заключать со священниками краткосрочные контракты, что позволит тем пользоваться соцгарантиями и льготами военнослужащих

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Минобороны России организовало меры социальной защиты священнослужителей, которые работают в зоне проведения специальной военной операции (СВО), вплоть до присвоения им статуса участника боевых действий.

Об этом на слушаниях в Госдуме сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных сил России Олег Веселков.

"Несмотря на то, что священники относятся к категории гражданского персонала, и на них не распространяются такие льготы, гарантии, как на военнослужащих, Минобороны со своей стороны проработало вопрос дополнительного страхования жизни военных священнослужителей", - отметил он.

По его словам, в этом процессе принимают участие "некоторые фонды, страховые компании". "Мы заключаем трехсторонние договора и страхуем наших военных священнослужителей в зоне СВО", - сказал Веселков.

Он добавил, что здесь "есть и временная мера поддержки".

"Мы рекомендовали командирам и священнослужителям заключать краткосрочные контракты на должности, не связанные с применением оружия, что позволяет установить и выплачивать им денежное содержание, распространять на них социальное гарантии и льготы, предусмотренные для военнослужащих, - сказал Веселков. - На сегодня, 12 военных священнослужителей уже заключили контракты, еще несколько в стадии заключения".

"Динамически меняющаяся ситуация диктует необходимость совершенствовать базовые положения института военного духовенства, - продолжил начальник управления. - Основные из них - создание единой военно-духовной службы для всех силовых структур. Это - придание военному священнику статуса военнослужащего и распространение на военных священников льгот и выплат".

Веселков также сообщил, что "в настоящее время в штате военных священников более 300 священнослужителей". Также, по его словам, в зоне проведения СВО "в настоящее время награды получили более 90 священнослужителей, 14 из них награждены государственными наградами, в том числе семь - орденами Мужества, из них трое - посмертно".

Институт военных и флотских священнослужителей в Вооруженных силах был создан в 2009 году по поручению президента России. "В соответствии с ним должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими были введены на зарубежных военных базах, во многих дивизиях, бригадах, а в ВДВ - в каждом полку", - сказал Веселков.

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });