ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мишустин заявил, что цены на хлеб для населения не должны расти

Мишустин заявил, что цены на хлеб для населения не должны расти
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что в России цены на хлеб для граждан не должны повышаться.

В ходе общения с сотрудниками ООО "КБК "Черемушки" во время посещения предприятия премьер поинтересовался, помогли ли компании субсидии в размере 2,5 тыс. рублей на тонну хлеба для сдерживания стоимости продукции при скачке цен в прошлом году.

Получив утвердительный ответ, Мишустин заметил: "Важно было, чтобы цена хлеба для людей не повышалась".

Он положительно оценил и то, что предприятию в этой ситуации удалось сдержать цены.

Также глава кабмина заявил о необходимости провести на отечественных производствах хлебобулочных изделий эксперимент по использованию оборудования российского производства. Он полагает, что таким образом удастся уйти от импорта и улучшить автоматизацию, как это произошло на московском комбинате "Черемушки", где несколько лет работает робот-ватрушкомат.

В 2018 году компания "Черемушки" выступила тестовой площадкой для запуска венчурного проекта по производству в РФ промышленных роботов и роботизированных систем для перемещения, укладки, упаковки любых пищевых продуктов. Был профинансирован и реализован проект первого в России робота, который разминает заготовку из теста, поливает ее меланжем и укладывает творожную начинку в ватрушки. Ранее эти операции проводились вручную. Ватрушкомат изготовлен отечественной фирмой "Битроботикс". В настоящее время на комбинате действуют два таких робота, каждый из которых "лепит" по 18 ватрушек в минуту.

Премьер-министр сослался на мнения руководителей многих предприятий пищевой промышленности, которые заинтересованы в получении российского оборудования для автоматизации. Он назвал "очень хорошим" опыт с ватрушкоматом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });