ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Рабочие советы ГАЗа просят власти взять под контроль уход Volkswagen из РФ

Рабочие советы ГАЗа просят власти взять под контроль уход Volkswagen из РФ
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Коллектив Горьковского автозавода разочарован положительным решением российского суда по отмене обеспечительных мер в отношении местных активов Volkswagen и надеется, что правительство РФ возьмет ситуацию под контроль, не позволив германскому концерну уйти из страны без возврата средств, заявил журналистам председатель рабочих советов ГАЗа Евгений Морозов во вторник.

"Сегодня мы столкнулись с неприемлемой ситуацией, когда компания Volkswagen планирует уйти от своих обязательств перед Горьковским автомобильным заводом. Вчера Нижегородский суд принял решение по удовлетворению обращения компании Volkswagen в отношении ареста основных активов в городе Калуге. И это, к сожалению, решение положительное", - сказал Морозов на пресс-подходе, организованном Горьковским автозаводом.

По его словам, в связи с решением суда на заводе возникло "много вопросов и недоумение в наших трудовых коллективах: что же будет с тем ущербом для нашего Горьковского автозавода; что будет с дальнейшим развитием наших производств; и неужели позволят западной компании так спокойно продать свои активы и уйти из страны, оставив со своими проблемами многотысячные коллективы".

"Мы планируем обратиться к министерству промышленности и торговли РФ, обратить их внимание на то, чтобы производство было возобновлено на обеих площадках - и в Нижнем Новгороде, и в Калуге. <...> Мы также надеемся, что правительство РФ возьмет под контроль данную ситуацию и не позволит уйти компании Volkswagen из России, не вернув те средства нашему многотысячному коллективу для реализации нового проекта на площадях Горьковского автомобильного завода", - сказал он.

Руководитель производства автомобилей VW и Skoda Горьковского автозавода Александр Подоплелов заявил в свою очередь, что у Горьковского автозавода нет другого выхода, кроме как компенсировать затраты, направленные на создание совместного с Volkswagen сборочного производства, с тем чтобы возобновить производство автомобилей и вернуть на завод людей, находящихся в режиме производственного простоя.

"И мы работаем в этом направлении", - сказал он.

Он напомнил, что в рамках проекта с Volkswagen c 2012 года было модернизировано производственное оборудование, обучен персонал, выпущено семь новых моделей VW, в 2013 году было локализовано производство мостов, а в 2015 году - лонжеронов на все выпускаемые в Нижнем Новгороде модели концерна.

"Мы модернизировали действующее производственное оборудование. Мы запускали новые процессы, которые были необходимы для успешных запусков автомобилей. При этом мы организовывали производство с максимально возможной производственной эффективностью для Volkswagen. Однако доходность, которую ГАЗ получал при производстве каждого автомобиля, была значительно ниже, чем прибыль заказчика при реализации данных автомобилей", - сказал Подоплелов.

Он отметил, что Volkswagen остановил не только производство автомобилей, но и все работы, связанные с запуском новых проектов, финансирование и подготовку к реализации которых проводили многие предприятия группы "ГАЗ".

"Это и локализация грузовиков, это и использование двигателей Volkswagen на действующих моделях грузового производства, и многие другие проекты", - сказал Подоплелов.

По его информации, на производстве Volkswagen на момент остановки производства автомобилей в марте 2022 года было занято 3 тыс. человек, многие из них находятся в режиме производственного простоя до сих пор.

Мощность сборочного производства, задействованного в проекте VW, рассчитана на 140 тыс. легковых автомобилей в год.

Иск ГАЗа к Volkswagen

Как сообщалось, ООО "Автозавод "ГАЗ" 14 марта подало в Арбитражный суд Нижегородской области иск о взыскании с Volkswagen, контрактная сборка моделей которого до весны 2022 года велась на мощностях российского концерна в Нижнем Новгороде, убытков в размере 15,6 млрд рублей. Кроме того, ГАЗ добился в суде ареста активов VW в качестве обеспечения своего иска.

Однако 3 апреля суд разблокировал недвижимое имущество и оборудование, основная доля которого представляет собой производственный комплекс VW в Калуге.

Таким образом, сейчас арест наложен на доли иностранных юрлиц в ООО "Фольксваген Груп Рус" (ФГР), её совладельцами являются Volkswagen AG (28,06%), Skoda Auto A.S. (16,8%) и Volkswagen Finance Luxemburg S.A. (55,14%).

Суд также запретил по ходатайству ГАЗа любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала ФГР.

Под ограничения подпали и доли VW в подконтрольных российских юрлицах. В частности, ООО "Фольксваген Компоненты и Сервисы", а также ООО "Скания Лизинг", ООО "Скания Страхование", ООО "Скания Финанс". Последние три, по данным ЕГРЮЛ, до середины февраля этого года входили в периметр производителя грузовиков Scania, который, в свою очередь, входит в принадлежащее VW грузовое подразделение Traton. Scania к концу 2022 года продала российскую "дочку" (ООО "Скания-Русь", ныне - ООО "БВГ") местному дилеру "Альфаскан", но три указанные структуры, как следует из реестра, в периметр той сделки не вошли. К концу февраля они перешли под единоличный контроль ФГР.

"ГАЗ" обосновал свое ходатайство об обеспечительных мерах, в том числе выписками из ЕГРЮЛ, согласно которым ФГР владеет четырьмя указанными юрлицами, "что обуславливает риск отчуждения указанного имущества в пользу третьих лиц и, как следствие, невозможность исполнения судебного акта". Автозавод "ГАЗ" в своем иске отметил, что отчуждение оставшихся активов VW в РФ сделает невозможным исполнение решения суда о взыскании убытков в размере не менее 15,575 млрд рублей в его пользу.

Основным претендентом на российские активы VW, включая крупнейший из них - автозавод в Калуге, СМИ в последнее время называли автодилерскую группу "Авилон". Однако официальных комментариев о готовящейся сделке ее потенциальные стороны не давали.

Завод ФГР мощностью 225 тыс. автомобилей в год расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. До весны 2022 года предприятие выпускало автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Также в Калуге работал завод бензиновых двигателей мощностью 150 тыс. единиц продукции в год. В начале марта 2022 года VW сообщил, что приостанавливает производство автомобилей в России.

Кроме того, VW с 2012 года вел контрактную сборку на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде, где до весны 2022 года выпускались Skoda Octavia, Skoda Karoq и Skoda Kodiaq, а также Volkswagen Taos. Летом VW объявил о закрытии своего нижегородского офиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });