ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Председатель СКР представил социальный портрет мигранта-преступника

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Одним из обстоятельств, способствующих совершению преступлений трудовыми мигрантами, является низкий уровень жизни, малообразованность и низкооплачиваемый труд, считает глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Большинство преступлений совершаются мигрантами среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода, которые в основной своей массе не имеют профессионального образования, зачастую практически не владеют русским языком", - сказал глава СКР в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что прослеживается прямая зависимость между уровнем образования и видом совершенного преступления. Так, по его словам, малообразованные мигранты реже совершают экономические преступления, требующие определенных навыков и знаний. В большинстве случаев они покушаются на жизнь и здоровье, собственность, половую неприкосновенность и половую свободу граждан.

"Одним из обстоятельств, способствующих совершению преступлений трудовыми мигрантами, является низкий уровень их жизни, обусловленный привлечением к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, часто без оформления трудовых отношений, особенно в случаях с мигрантами - нелегалами. (...) Из-за нелегального пребывания в России мигранты не обращаются в правоохранительные органы за защитой своих прав, а пытаются самостоятельно добиться полной и справедливой оплаты их труда, в том числе противоправными способами", - сказал Бастрыкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });