ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Путин заявил, что руководство Молдавии ведет страну к утрате идентичности

Помешать этому может только народ, считает президент России

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Руководство Молдавии проводит политику полной утраты идентичности страны, и этому может помешать лишь народ республики, если считает себя по-прежнему молдаванами, заявил на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе президент России Владимир Путин.

"Такая страна как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами. Но это их выбор - полная утрата идентичности страны - это вот выбор сегодняшнего руководства Молдавии", - сказал он.

Он подчеркнул, что "никто не может этому помешать, кроме самого народа Молдавии, если в этой стране есть люди, которые себя все-таки считают молдаванами".

"Вот это выбор каждого из нас: мы хотим сохранить свою идентичность или нет, а работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - заявил Путин.

Отдельно президент остановился и на других странах, которые еще числятся в составе СНГ, но не работают в этом формате.

"С Грузией всё началось после неудачных попыток бывшего президента Грузии решить некоторые внутренние проблемы с помощью силы и атак на Южную Осетию, после этого же всё началось, и с последствий, которые возникли в результате этой авантюры", - сказал Путин.

Украина, добавил он, подписала когда-то основополагающие документы по СНГ, но в полном формате так и не присоединилась к Содружеству, не ратифицировав документы. "Она изначально, по сути дела, уклонилась от полномасштабного сотрудничества", - сказал президент.

Вместе с тем он заметил, что взаимодействие в рамках СНГ сейчас развивается на фоне сложной геополитической обстановки. "Содружество остается надежным и, безусловно, востребованным и эффективным форматом сотрудничества, в рамках которого государства-участники выстраивают отношения исключительно на принципах партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга. Это, вроде, такая расхожая дипломатическая формулировка, но за ней стоят реальные дела и реальное состояние наших отношений, так оно и есть", - сказал Путин.

В последнее время руководство Молдавии периодически заявляет о взятом курсе на вступление в Евросоюз. 21 мая в Кишиневе по инициативе президента Майи Санду было созвано Национальное собрание "Европейская Молдова". На форуме Санду заявила, что "лучший способ укрепить демократию и свободу в Молдавии - это вступление в Европейский Союз". Тогда участники Национального собрания высказались за включение в Конституцию Молдавии поправок о необратимости вступления в Европейский Союз. Вскоре парламент Молдавии принял постановление о необратимости курса европейской интеграции, в соответствии с Резолюцией народного собрания "Европейская Молдова" от 21 мая.

Параллельно в Кишиневе принимаются решения о денонсации отдельных соглашений, принятых в рамках СНГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });