ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

МВД РФ предупредило о мошенничестве через конкурсные онлайн-голосования

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - В МВД России призвали граждан быть бдительными и не оставлять личные данные на неизвестных сайтах онлайн-голосований - они могут принадлежать мошенникам.

Как сообщила журналистам официальный представитель ведомства Ирина Волк, мошенники все чаще используют популярные мессенджеры для дистанционных хищений.

"Как правило, злоумышленники делают рассылку с просьбой проголосовать за участника какого-либо конкурса, ссылаясь на необходимость помочь ему победить или оказаться в финале. К сообщению прикрепляется ссылка на страницу голосования, где предлагается предварительно пройти аутентификацию", - рассказала она.

По ее словам, в случае следовании инструкции гражданин дает разрешение на подключение к личному мессенджеру другого устройства - компьютера или смартфона мошенников. "У них появляется доступ к контактам и переписке, фото- и видеоархиву, а также возможность отправлять с вашего аккаунта сообщения", - пояснила Волк.

Имея доступ к перепискам, преступники могут разослать контактам гражданина просьбы оказать финансовую помощь, "в которой возникла острая необходимость". При этом преступники высылают номера личных банковских карт. "Иногда они умело используют информацию из переписки, чтобы от вашего имени поддерживать длительные диалоги с ответами на вопросы. Для убедительности могут высылать собеседникам найденные в мессенджере ваши фотографии и видеоматериалы", - сообщила Волк.

В МВД призывали граждан внимательно относиться ко всем сообщениям и звонкам с просьбами об оказании какой-либо помощи или поддержки онлайн-голосования.

Обезопасить себя можно, если не вводить полученные через мессенджер коды подтверждения на каких-либо интернет-сайтах и проверять в настройках, с каких именно устройств происходит доступ к вашему аккаунту.

Между тем в пресс-службе московской прокуратуры журналистам рассказали о другой мошеннической схеме - использовании данных лжеработодателя.

"Потенциальной жертве в мессенджере поступает сообщение якобы от имени руководителя организации, который сообщает, что необходимо оказать содействие "куратору", который в ближайшее время выйдет на связь. "Куратор" представляется сотрудником банка либо правоохранителем и сообщает о необходимости следовать его инструкциям", - сказали в прокуратуре.

Впоследствии аферист выдвигает различные легенды, в том числе, об утечке персональных данных, попытке хищения денег, сохранения сбережений путем перевода их на "безопасный счет" либо помощи в изобличении преступников. Мошенник сообщает жертве номера якобы "безопасных счетов", "спецсчетов" либо направляют курьера для инкассации денежных средств на такие счета. При этом жертву уверяют, что все деньги будут возвращены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });