ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Чернышенко заявил о важности недопущения ограничений в сетях мобильной связи

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко назвал актуальными задачами при разработке и реализации нового нацпроекта "Экономика данных" недопущение ограничений в сетях мобильной связи из-за увеличения трафика, а также создание условий для внедрения современных и перспективных технологий.

"Для страны актуальной задачей является повышение эффективности сферы управления и использования спектра. Важно не допустить ограничений в сетях мобильной связи в следствии увеличения трафика, а также создать условия для внедрения современных и перспективных технологий", - сказал Чернышенко в приветствии на открывшемся во вторник в Сочи форуме "Спектр-2023".

Он напомнил, что по поручению президента РФ в России планируется запустить новый нацпроект "Экономика данных", который в том числе предусматривает развитие систем связи. "Создание и обеспечение надежной и качественной работы таких систем - самых передовых и импортонезависимых - ключевой вектор нашей совместной работы", - отметил Чернышенко.

По его словам, ведущие страны постоянно совершенствуют механизмы доступа к радиочастотному спектру, разрабатывают новые подходы к лицензированию.

"Базовыми трендами являются совместное использование спектра, динамический доступ к нему, применение технологий искусственного интеллекта, а также поиск неэффективно использующихся диапазонов и полос частот. Повсеместное использование беспилотных авиационных систем также потребует выделение дополнительного диапазона радиочастот. Этим уже занимается рабочая группа при Минцифры России", - сказал вице-премьер.

Чернышенко отметил, что отрасль связи является одним из двигателей экономики и выступает основой технологического развития страны. В приоритетах государства, по его словам, остаются задачи обеспечения всеобщего высокоскоростного доступа к интернету, развития российской спутниковой группировки связи, продолжение устранения цифрового неравенства, реализация крупных проектов по строительству волоконно-оптических линий связи.

Форум "Спектр" проходит 24-25 октября в Сочи при поддержке Роскомнадзора и направлен на обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });