ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В "Норникеле" отметили возвращение части покупателей металлов компании

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Часть клиентов "Норильского никеля", отказавшихся от закупок металлов компании ранее, сейчас приходят и обсуждают возвращение и контракты на 2024 год, заявил директор департамента по работе с инвестиционным сообществом компании Михаил Боровиков.

"Ситуация становится менее конфронтационной и жесткой", - сказал он.

Возвращение клиентов

На крупнейший в прошлом регионе потребления металлов "Норникеля" ЕС сейчас приходится четверть всех продаж "Норникеля", доля Азии с 25% выросла до половины, продажи в Северную Америку остались на прежнем уровне и немного выросли поставки в России и СНГ, уточнил Боровиков.

При этом падение спроса в Европе вызвано не только "самосанкциями" (добровольными отказами потребителей российской продукции, не находящейся под санкциями), но и сокращением потребления металлов в этом регионе.

"Норникель" не предоставляет клиентам скидок, подчеркнул представитель компании: "Никаких серьезных скидок по нашим металлам - 5 или 10% - нет, правда, нет и премий". Валюты реализации не подверглись значительным изменениям, добавил он.

Боровиков также повторил, что "Норникелю" в первом полугодии этого года удалось переломить тенденцию роста оборотного капитала, которая сформировалась в 2022 году в связи с удлинением транспортных цепочек и накоплением готовой продукции.

Рынок перейдет к рестокингу в 2024 году

Тенденция дестокинга (снижения уровня запасов) на рынке металлов, как ожидает "Норникель", сменится трендом на рестокинг в будущем году.

Дестокинг, проходивший во второй половине 2022 года и 2023 году, был вызван разочарованием в темпах роста спроса после снятия ковидных ограничений. Он коснулся всех цветных металлов, включая медь и цинк, и части драгоценных. Процесс также усугубился открытием коротких позиций хедж-фондами.

"Тенденция к дестокингу должна в следующем году прекратиться. Все те запасы, которые можно было продать, они по большому счету проданы. Запасы на LME находятся на исторических минимумах и оттуда продолжается отток...и мы от от дестокинга перейдем к рестокингу, когда начнут восполнять запасы", - рассчитывает представитель "Норникеля".

Палладий

При этом на фоне снижения цен постоянно росла себестоимость производителей, отметил директор департамента "Норникеля". Особенно это касается палладия, взгляд на перспективы которого пострадал на фоне распространения электромобилей. Например, американский Stillwater при цене палладия $1 000 за унцию имеет отрицательный cash flow. В Южной Африке при текущих ценах на платиноиды порядка 20% активов убыточны.

Еще один фактор, влияющий на предложение - резкое снижение (на 30%) в этом году выпуска драгметаллов из ломов, на который приходилось порядка 20% производства.

Боровиков сравнил ситуацию в палладии с ожиданиями падения спроса на уголь. "Все любят хоронить палладий. Я помню, как в 2018 году также все хоронили уголь. Ну и где те люди, которые шортили "Мечел" и "Распадскую"?, - отметил он. - Мы думаем, что в будущем году многие промышленные потребители начнут восполнять запасы палладия".

Никель

Спрос на никель может выиграть от истощения содержаний никеля в руде в Индонезии, отметил Боровиков. Кроме того, власти Индонезии, крупнейшего производителя никеля, объявили о введении предельных минимальных цен на руду и nickel pig iron (NPI), чтобы оставлять больше стоимости внутри страны и сократить дисконт для китайских покупателей.

"Эти тенденции должны в среднесрочной перспективе позитивно сказаться на никеле, помимо того, что спрос остается на очень хорошем уровне", - сказал представитель "Норникеля".

Производство и Сарех

Боровиков отметил, что анонсированный компанией ранее капитальный ремонт печи на Надеждинском металлургическом заводе негативно повлияет на объем производства в 2024 году.

Капвложения компании в долларовом выражении сократились из-за девальвации рубля, актуальная оценка в течении нескольких будущих лет в среднем не $4 млрд, а $3,5 млрд и ниже.

В свете возможного закрытия западных рынков "Норникель" рассматривает downstream-проекты внутри страны. Помимо СП с Росатомом по освоению литиевого Колмозерского месторождения, компания также рассматривает проект с крупной российской металлургической компанией, сообщил Боровиков, не приведя деталей.

"Норникель" сохраняет планы spin off своего Быстринского медно-золотого ГОКа, но сейчас сделка не актуальна, сообщил директор департамента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });