ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Адмирал Моисеев поручил подводным силам ВМФ находиться в постоянной боеготовности

Моисеева представили морякам как врио главкома ВМФ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Адмирал Александр Моисеев поручил подводным силам Военно-морского флота находиться в постоянной готовности к применению современного высокотехнологичного вооружения.

"Уважаемые товарищи подводники, вам доверено одно из самых высокотехнологичных вооружений современности", - сказал адмирал, которого на мероприятии в Кронштадте во вторник представили как врио главкома ВМФ России.

Моисеев выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня моряка-подводника в Музее военно-морской славы России (Кронштадт).

До недавнего времени Моисеев командовал Северным флотом. О его назначении врио главкома ВМФ официально не сообщалось.

Моисеев заявил, что российские подлодки несут "колоссальное по своей разрушительной силе оружие".

"Современные подводные крейсеры, лодки способны решать широкий спектр задач сил Военно-морского флота. Гордитесь этим, содержите его всегда в готовности к применению в целях обеспечения безопасности России, во славу Военно-морского флота", - сказал Моисеев.

11 марта "Известия" со ссылкой на источники сообщили, что главком военно-морского флота адмирал Николай Евменов отправлен в отставку, а на его место назначен адмирал Александр Моисеев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту публикацию, сказал, что открытого указа на этот счет не было, а секретные он не имеет права комментировать.

Моисеев родился 16 апреля 1962 года Калининградской области. В 1987 году он окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова в Ленинграде, в 2003 году с отличием окончил Военно-морскую академию имени Кузнецова. В 2011 году он с отличием окончил военную академию Генштаба России. Служил на атомных подводных лодках Северного флота в должностях от инженера группы боевой части до командира ракетного подводного корабля, командира соединения подводных лодок, командующего подводными силами.

В 1998 году под командованием Моисеева атомная подлодка "Новомосковск" впервые в истории успешно запустила на околоземную орбиту космический спутник.

В ноябре 2017 года он был назначен заместителем начальника Генштаба, в июне 2018 года стал командующим Черноморским флотом, а в мае 2019 года возглавил Северный флот.

Указом президента в 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Моисееву, имевшему тогда звание капитана 1-го ранга, было присвоено звание Героя Российской Федерации. Моисеев - кавалер двух орденов Мужества, ордена "За военные заслуги", награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, ведомственными орденами и медалями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });