Более 10 тыс. грузовиков доставили гумпомощь в Газу после начала перемирия

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило в четверг о прибытии в сектор Газа более 10 тыс. грузовиков с гуманитарной помощью за две недели после вступления в силу перемирия между Израилем и ХАМАС.
"Мы доставили более 10 тыс. грузовиков с помощью за две недели с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня", - написал в соцсети X замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер.
Перемирие между Израилем и ХАМАС вступило в силу 19 января. Соглашение предусматривает три этапа. На первом группировка должна освободить 33 израильских заложника в обмен на 1,5 тыс. находящихся в тюрьмах Израиля палестинских заключенных. На втором и третьем этапах, условия которых еще предстоит конкретизировать, обмен пленными продолжится. На третьем этапе также должно начаться восстановление разрушенной в ходе вооруженного конфликта инфраструктуры Газы.