Из бюджета Евросоюза выделят 150 млрд евро для кредитов на оборонные нужды

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Власти Евросоюза утвердили программу кредитования обороны ЕС на сумму 150 млрд евро, заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

"Соглашение по кредитному инструменту SAFE, достигнутое сегодня польским председательством в ЕС, является важным шагом на пути к более сильной Европе", - сообщил он в соцсети X.

Он подчеркнул, что соглашение реализует обязательства, принятые лидерами ЕС в марте, и помогает странам "коллективно инвестировать в европейскую оборону и укреплять общую безопасность".

Кредиты, предоставляемые государствам-членам, будет одобрять Европейская комиссия; займы гарантирует бюджет ЕС. Ожидается, что это приведет к увеличению инвестиций ЕС в оборону, при этом средства будут направлены как на производство военной техники, так и боеприпасов.

Процентная ставка по кредитам составит 3,3%.

Помимо стран-членов Евросоюза участие в программе смогут принять, на определенных условиях, Украина, США, Норвегия, Швейцария и Великобритания, а также ряд других стран, заключивших соглашение о партнерстве в сфере обороны с ЕС.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });