Евросоюз огласил свою новую стратегию для Черноморского региона

В ней предусмотрено создание Центра морской безопасности Черного моря

Евросоюз огласил свою новую стратегию для Черноморского региона
Фото: Chris McGrath/Getty Images

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба представили в среду в Брюсселе новую стратегию Евросоюза для Черноморского региона.

"Активная роль Евросоюза имеет решающее значение для продвижения безопасности и мира в Черноморском регионе (...). Мы будем тесно сотрудничать с нашими соседями для укрепления безопасности и стабильности в регионе. Вместе мы можем построить более сильное и более процветающее будущее для всех", - заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В заявлении Еврокомиссии отмечается, что "эта стратегия направлена на стимулирование взаимосвязанности и экономического роста" за счет укрепления отношений Европы с Южным Кавказом, Центральной Азией и другими странами.

Стратегия предусматривает укрепление "геополитической роли ЕС как надежного игрока в Черноморском регионе", налаживание "более тесного партнерства с Украиной, Республикой Молдова, Грузией, Турцией, Арменией и Азербайджаном" и продвижение "регионального сотрудничества в области взаимосвязанности".

В ЕС назвали три главных раздела будущего сотрудничества ЕС и Черноморского региона: укрепление безопасности, стабильности и устойчивости; содействие устойчивому экономическому росту и процветанию; содействие охране окружающей среды, устойчивости к изменению климата и готовности к нему, включая поддержку гражданской защиты.

Евросоюз планирует реализовать совместно с партнерами три флагманские инициативы, "чтобы раскрыть потенциал региона для экономического роста, а также решать неотложные проблемы конфликтов и безопасности".

Речь идет, во-первых, о создании Центра морской безопасности Черного моря для "усиления морской безопасности, защиты критически важной морской инфраструктуры и морской среды".

Вторая инициатива предусматривает "специальную повестку по взаимосвязанности, согласованную с расширенными трансъевропейскими сетями, которая будет развивать транспортные, энергетические и цифровые сети для использования потенциала Черноморского региона как жизненно важного коридора, связывающего Европу с Центральной Азией через Южный Кавказ".

В-третьих, планируется "усилить готовность прибрежных сообществ и секторов синей экономики, чтобы страны Черного моря могли справиться с экологическим ущербом, вызванным войной, реагировать на риски, связанные с изменением климата, и использовать возможности для устойчивого экономического роста".

В Брюсселе сообщили, что Европейская комиссия и высокий представитель ЕС по иностранным делам предлагают провести специальную встречу министров государств-членов ЕС со странами-партнерами для продвижения сотрудничества в рамках новой стратегии для Черного моря.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });