Лавров встретился с главой МИД Китая в Куала-Лумпуре

Глава МИД РФ на встрече с Ван И заявил, что непростая и постоянно изменяющаяся ситуация в мире требует постоянного диалога Москвы и Пекина.

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Китая Ван И в Куала-Лумпуре.

Переговоры проходят на "полях" мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Малайзии.

Министры приветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями.

Лавров на встрече с Ван И заявил, что непростая и постоянно изменяющаяся ситуация в мире требует постоянного диалога Москвы и Пекина.

Он напомнил, что встречался с Ван И в Рио-де-Жанейро на саммите БРИКС, который проходил 6-7 июля. "Глобальный охват и стратегический характер наших отношений в очередной раз подтвердились. И эти отношения еще более востребованы на фоне непростых и очень динамичных событий в мире, которые требуют нашего постоянного диалога в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, как нам поручили наши лидеры", - сказал российский министр.

Он отметил, что теперь рассчитывает подробно обсудить с китайским коллегой проблематику Азиатско-Тихоокеанского региона и подчеркнуть центральную роль АСЕАН в этой части мира.

"Поговорим, конечно же, и о Шанхайской организации сотрудничества, где наши китайские друзья сейчас председательствуют. БРИКС, Группа двадцати, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - все это требует нашего постоянного внимания", - сказал глава МИД РФ.

Он поздравил китайскую сторону со 104-й годовщиной образования Коммунистической партии Китайской Народной Республики, которая отмечалась 1 июля. "Создание Коммунистической партии Китая и революционная борьба китайского народа всегда получали неизменную твердую поддержку Москвы. И сейчас наша взаимная солидарность продолжает укрепляться на благо наших народов и на благо, я не сомневаюсь, международных отношений", - подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел РФ 10-11 июля принимает участие в форуме АСЕАН в Куала-Лумпуре.

Как сообщала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в столице Малайзии пройдут совещания глав внешнеполитических ведомств по линии АСЕАН в форматах Россия-АСЕАН, Восточно-Азиатского саммита и регионального форума АСЕАН по безопасности.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });