Моди сообщил о теплом разговоре с Трампом

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что у него состоялся подробный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

"Провел очень теплый и содержательный разговор с Трампом. Мы рассмотрели прогресс в наших двусторонних отношениях и обсудили региональные и международные события. Индия и США продолжат работать вместе ради глобального мира, стабильности и процветания", - написал Моди в соцсети X.

Hindustan Times сообщила со ссылкой на источники, что "лидеры обменялись взглядами на расширение сотрудничества в области торговли, важнейших технологий, энергетики, обороны и безопасности".

Лидеры стран договорились "оставаться на связи".

В октябре Трамп заявил лидерам бизнес-сообщества в Южной Корее в преддверии открывающегося саммита АТЭС, что он стремится к заключению торгового соглашения с Индией.

Отношения США и Индии ухудшились после того, как 27 августа вступила в силу 25-процентная пошлина на товары из Индии, введенная Трампом из-за закупок российской нефти. Таким образом, товары из Индии с 27 августа облагаются США пошлиной в 50% с учетом введенных ранее тарифов в 25% в рамках пересмотра Белым домом торговых соглашений со странами мира.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });