Лукашенко помиловал 123 иностранцев, осужденных за шпионаж и терроризм

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал более 120 иностранцев, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях республики, сообщил в субботу близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал "Пул Первого".

"Главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных согласно Законам Республики Беларусь за совершение преступлений разной направленности - шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность", - говорится в сообщении.

Сообщается, что решение принято "в рамках достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли Республики Беларусь, введенных администрацией предыдущего президента США Байдена, и в связи с переходом в практическую плоскость процесса отмены других незаконный санкций против Республики Беларусь".

"Данный жест также осуществлен в связи с просьбами иных глав государств и исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей. Он направлен на ускорение позитивной динамики развития взаимоотношений со странами-партнерами Республики Беларусь и в интересах стабилизации ситуации в европейском регионе в целом", - добавил канал.

Согласно сообщению, "всего за последнее время, с учетом решений, принятых президентом Беларуси в конце ноября, общее количество помилованных лиц составляет 156 человек". Среди них - подданые Великобритании, граждане США, Литвы, Украины, Латвии, Австралии, Японии.

Между тем литовские СМИ сообщают, что среди освобожденных в Белоруссии заключенных - лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, оппозиционные деятели Мария Колесникова и Виктор Бабарико (экс-кандидат в президенты Белоруссии - ИФ).

По данным СМИ, часть помилованных будет переправлена через литовскую границу.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });