Спикер парламента Ирана станет главным переговорщиком в диалоге с США

Американскую делегацию возглавит вице-президент США Джей Ди Вэнс, сообщило иранское агентство ИСНА

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф станет главным переговорщиком в диалоге с США, сообщает в среду агентство ИСНА.

"Корреспондент ИСНА выяснил, что главой иранской делегации на переговорах в пятницу будет спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф", - пишет агентство.

По его данным, американскую делегацию возглавит вице-президент США Джей Ди Вэнс. Ранее о возможном участии Вэнса сообщали и другие СМИ.

ИСНА отмечает, что предложение Тегерана по завершению конфликта, состоящее из 10 пунктов, помимо вопросов ядерной программы и безопасности на Ближнем Востоке, затрагивает отмену прямых и вторичных санкций против Ирана.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил готовность к переговорам на основе переданных Тегераном предложений и заявил, что приостановит на две недели удары по Ирану. В Иране и Израиле также согласились приостановить удары.

Ожидается, что США и Иран проведут первый раунд переговоров 10 апреля в столице Пакистана Исламабаде.

Хроника 28 февраля – 08 апреля 2026 года Операция Израиля и США против Ирана
Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });