ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лавров дал разъяснения по Голанам

Глава МИД России заявил, что Израиль и Сирия могут отменить запрет на участие миротворцев стран - постоянных членов СБ ООН в операции на Голанских высотах. По его словам, решение об отправке россиян на Голаны зависит только от этих двух государств

Лавров дал разъяснения по Голанам
Фото: Reuters

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU – Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Бразилию. В Рио-де-Жанейро глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой. Министры, в частности, обсудили взаимоотношения двух стран, ряд международных проблем. По итогам этой встречи прошла пресс-конференция, Лавров подробно говорил о ситуации на Голанских высотах, а также о возможности отправки на Голаны российских миротворцев.

Все зависит от Израиля и Сирии

Лавров заявил, что решать вопрос об отправке российских миротворцев на Голанские высоты должны только Израиль и Сирия. "По существующим в ООН правилам Совбез не принимает формальных решений о том, какие национальные контингенты входят в ту или иную миротворческую операцию. Это - прерогатива генсека ООН, который проводит консультации с непосредственно вовлеченными в конфликт сторонами и, заручившись их согласием на контингент того или иного государства, просто информирует Совбез об этом, а Совбез принимает эту информацию к сведению", - сказал он в среду.

По словам министра, в данной ситуации, учитывая эти правила, все зависит от позиции израильтян и сирийцев. "В случае согласия Израиля и Сирии и принятия соответствующего решения генеральным секретарем ООН наши миротворцы с честью, достойно и надежно выполнять задачу по стабилизации обстановки в этом регионе", - заверил Лавров.

Израиль и Сирия могут отменить запрет

Как отметил глава МИД РФ, протокол от 1974 года, подписанный Израилем и Сирией, по которому военнослужащие стран - постоянных членов Совбеза ООН не могут участвовать в миротворческой операции на Голанских высотах, может быть заменен новым документом. "Высказываются сомнения в том плане, что есть протокол 1974 года, но этот протокол абсолютно может быть заменен новым протоколом между Израилем и Сирией", - сказал министр.

Лавров также отметил, что с момента подписания в 1974 году данного протокола международная обстановка серьезно изменилась. "Когда нынешняя операция по развертыванию на Голанских высотах сил ООН по разъединению утверждалась в 1974 году, Израиль и Сирия заключили между собой протокол - этой не было никакой резолюцией Совбеза ООН, - в котором они соглашались, что в этой операции не будут использоваться контингенты постоянных членов Совета Безопасности. Вы прекрасно понимаете, что это был период холодной войны. Год прошел после очередной "горячей войны" на Ближнем Востоке, и никто не хотел создавать ситуацию, когда постоянные члены Совета Безопасности как-то были вовлечены в процесс урегулирования, потому что было взаимное подозрение, взаимное недоверие", - пояснил он. "Сейчас ситуация другая", - подчеркнул министр.

Негативных отзывов нет

Лавров заявил, что не слышал ни одного однозначно негативного отклика со стороны зарубежных партнеров на российскую инициативу об отправке российских миротворцев на Голанские высоты. "Я не слышал ни одного комментария в ответ на предложение президента России о том, что в случае согласия Израиля и Сирии генсек ООН рассмотрел бы возможность включения нашего контингента в состав этих сил ООН по разъединению, который был бы однозначно негативным", - сказал он.

Глава МИД России также заявил, что попытки сирийских боевиков захватывать территорию Голанских высот и использовать ее для провокаций и вовлечения в сирийский кризис новых внешних игроков должны быть отвергнуты всеми членами международного сообщества.

Главное - безопасность в регионе

Как отметил министр, российская инициатива об отправке своих миротворцев на Голаны не является попыткой увеличить ее влияние в регионе, а преследует цель поддержания безопасности на Ближнем Востоке. "Говорится также, что Россия будет пытаться нарастить свое влияние в регионе. Я хочу сразу сказать, что наша инициатива продиктована совсем не этими соображениями", - сказал он. "Она продиктована исключительно стремлением обеспечить безопасность на этом очень хрупком участке Ближнего Востока", - подчеркнул Лавров. "Голанские высоты - это часть территории региона, которая за последние десятилетия была, наверное, наиболее спокойной и безопасной. Там никогда не было никаких обострений", - напомнил он.

Глава российского МИД заявил, что с такой точкой зрения соглашаются даже в Израиле.

Напомним, что в минувшую пятницу Австрия заявила о выводе своих миротворцев с Голанских высот. В тот же день президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия будет готова заменить австрийских миротворцев, если против этого не будут возражать региональные державы.

Однако официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил тогда, что мандат миротворцев в зоне разъединения между Израилем и Сирией на Голанских высотах не позволяет России отправить своих миротворцев в этот район.

Заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум сказала в понедельник, что Израиль не имеет ничего против размещения российских миротворцев на Голанских высотах. Между тем, накануне замглавы МИД Израиля Зеэв Элькин отметил, что обсуждения с Россией темы замены миротворцев на Голанах ведутся, но в Израиле также надеются найти страну, которая отправит своих миротворцев на Голаны взамен австрийского контингента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });