ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Парламент Крыма: власти в Киеве готовят почву для силового вмешательства

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Верховный совет Автономной Республики Крым (АРК) в понедельник распространил заявление, в котором обвинил нынешние власти Киева в подготовке силового вмешательства в дела крымской автономии.

"Крайнее недоумение вызывают звучащие из Киева заявления о том, что Верховный Совет Автономной Республики Крым в своих действиях вышел за рамки правового поля Украины, в частности при принятии решений о проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономии, а также об изменениях в составе Совета министров Автономной Республики Крым", - говорится в заявлении, принятом в понедельник Верховным советом АРК.

Крымский парламент отметил: "Считаем эти заявления частью спланированной кампании по дискредитации автономии и ее руководства. Цель этой кампании - создать почву для реализации силового сценария в Крыму и смещения крымской власти, легитимность которой, в отличие от украинской, не может быть поставлена под сомнение.

В заявлении подчеркивается, что вынесенный на референдум вопрос не содержит положений о независимости Автономной Республики Крым или о ее выходе из состава Украины и вхождении в другое государство. "При этом мы выступали и выступаем за наделение Крымской автономии широкими полномочиями, которые должны быть гарантированы при любых изменениях центральной власти и Конституции Украины", - говорится в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });