ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ассанж подтвердил намерение покинуть посольство Эквадора в Лондоне

Основатель WikiLeaks при этом не уточнил, на каких основаниях он сможет остаться на свободе вне здания дипмиссии

Ассанж подтвердил намерение покинуть посольство Эквадора в Лондоне
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж (справа) во время пресс-конференции в Лондоне.
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщил, что в ближайшее время может покинуть посольство Эквадора в Лондоне. Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции, которую он провел совместно с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Онлайн-трансляцию конференции Ассанжа велась на сайте The Guardian.

По словам Ассанжа, он покинет посольство Эквадора в ближайшее время, но, возможно, не по тем причинам, о которых сообщал телеканал Руперта Мердока Sky News (ранее телеканал сообщил, что Ассанж может покинуть посольство Эквадора из-за проблем со здоровьем).

В то же время Ассанж подтвердил, что во время нахождения на территории посольства его здоровье ухудшилось.

Патиньо добавил, что недавно в британском законодательстве были приняты поправки, которые могут позволить Ассанжу покинуть территорию дипмиссии. При этом он не уточнил, о каких именно поправках идет речь.

В том случае, если Ассанж покинет посольство Эквадора, ему грозит немедленный арест и экстрадиция в Швецию, отмечает BBC News. Основателя WikiLeaks выдадут шведской стороне в течение десяти дней, если только этот срок не будет продлен по каким-либо веским причинам.

Британские СМИ ранее сообщали, что Ассанж страдает от заболевания легких и порока сердца.

Дело Ассанжа

Громкий скандал вокруг Ассанжа разразился после несанкционированной публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США в 2009 году.

Суд Швеции выдал ордер на арест Ассанжа после того, как две местные жительницы обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам обвиняемый настаивает на невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными. Он заявляет, что это дело является местью за его разоблачительную деятельность.

Британские власти отказываются выпускать Ассанжа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию.

Основатель сайта WikiLeaks опасается, что в случае его ареста Швеция выдаст его США, где он будет осужден. Там его может ожидать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.

Основатель WikiLeaks с 19 июня 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В августе того же года это латиноамериканское государство предоставило ему политическое убежище.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });