ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бывший лидер Партии регионов рассказал о новом обвинении

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что Генеральная прокуратура Украины подозревает его в "разжигании межнационального конфликта".

"Меня сегодня приглашают в суд опять, уже по другому делу: дело связано с разжиганием межнационального конфликта", - сказал он журналистам перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины в среду утром.

Ефремов рассказал, что суть этого дела "заключается в том, что взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете (руководителей фракций и групп парламента - ИФ) и на пресс-пойнте (в Верховной Раде - ИФ), когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года, и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений".

Политик подчеркнул, что "никогда не упоминал и в суде ушел от вопроса о национальных отношениях, потому что предвидел такое развитие событий".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", около здания Главного следственного управления Генпрокуратуры собрались около пятидесяти человек в поддержку политика. Эти люди держат в руках национальные флаги Украины и флаги Партии регионов и плакаты "Мы против диктатуры", "Стоп политическим преследованиям", "Остановите репрессии" и другие.

14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание Ефремова. Со слов генерального прокурора Украины Виктора Шокина, Ефремов подозревается в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

16 февраля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следствие проверяет возможную причастность Ефремова к совершению ряда преступлений. На уточняющий вопрос, касается ли это возможной причастности к сепаратизму и финансированию терроризма, генпрокурор отметил: "Все остальные его возможные преступления проверяются".

Печерский райсуд Киева вечером 16 февраля избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн гривен. 17 февраля народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук написал в своем фейсбуке, что за Ефремова был внесен залог.

Информацию о внесении залога подтвердил и источник агентства "Интерфакс" в Генеральной прокуратуре Украины. По данным источника, за политика был внесен залог и его отпустили из-под стражи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });