ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В ЛНР сообщили о готовности Киева закончить отвод тяжелого вооружения до 7 марта

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики заявляют, что украинские военные подтвердили свое намерение завершить отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к субботе, 7 марта.

"Главным итогом состоявшейся сегодня видеоконференции контактной группы является подтверждение Украиной окончательных сроков отвода тяжелого вооружения, в рамках предусмотренного графика от 19 февраля. Они подтвердили свои обязательства закончить отвод тяжелого вооружения до 7 марта 2015", - заявил во вторник вечером полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

Его заявление распространил ЛуганскИнформЦентр.

По словам Дейнего, в видеоконференции во вторник принял участие глава представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе Александр Розмазнин, который подтвердил свою подпись под оговоренными сроками и графиком отвода.

Полпред ЛНР рассказал, что в ходе видеоконференции ополченцы вновь подняли вопросы, касающиеся выполнения Комплекса мер по реализации Минских договоренностей.

В частности, по его словам, был поднят вопрос по пункту 13 - "Создание рабочих групп по направлениям". "В первую очередь, необходимо отработать вопросы по направлениям амнистии, помилования и освобождения незаконно взятых под стражу", - сказал Дейнего.

Во-вторых, были подняты вопросы экономической и гуманитарной сферы, в частности возобновления работы платежных систем, выплаты пенсий, пособий и прочее. Третьей и четвертой группой вопросов.Дейнего назвал конституционную реформу на Украине и подготовку к проведению местных выборов.

"Мы, конечно, настаиваем на создании групп, которые будут заниматься этими направлениями для того, чтобы своевременно быть готовыми к выполнению прописанных в Комплексе мер", - сказал полпред ЛНР.

По его словам, украинская сторона пока рассматривает этот вопрос.

"Мы отправили все свои предложения ОБСЕ. В свою очередь, ОБСЕ проинформировала все три стороны Контактной группы, и они изучают этот вопрос", - уточнил Дейнего.

Он сообщил, что следующая видеоконференция состоится либо в среду вечером, либо в четверг утром.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });