ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Спикер палаты представителей США пообещал сорвать соглашение с Ираном

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Соглашение по атому между Ираном и "шестеркой" содержит массу недостатков, и потому следует сделать все возможное, чтобы сорвать его реализацию, заявил в среду спикер палаты представителей Джон Бенер.

"Члены конгресса будут задавать очень серьезные вопросы сегодня во второй половине дня, когда мы встретимся с представителями администрации США. И это связано с тем, что данное соглашение - плохое. Оно представляет угрозу для американского народа, и мы сделаем все возможное, чтобы сорвать его", - сказал он журналистам в Вашингтоне.

Со своей стороны, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл отметил, что не согласен с позицией администрацией США, согласно которой Вашингтону требовалось сделать выбор между достижением соглашения по атому с Ираном и войной с этой страной.

"Ни один серьезный человек не верит в это", - приводит агентство АП слова Макконнелла.

Еще один республиканский сенатор, Джон Корнин, в среду выразил мнение о том, что США, оказав дополнительное давление на Иран, могли добиться от него более значительных уступок на переговорах по атому.

"Существуют и более жесткие санкции, которые заставят Иран начать переговоры по более правильному, хорошему, соглашению", - считает он.

Эти заявления конгрессмены сделали перед их встречей с госсекретарем США Джоном Керри, министром энергетики Эрнестом Монизом и министром финансов Джеком Лью. В ходе этих переговоров, которые пройдут за закрытыми дверями, члены администрации США постараются убедить конгрессменов поддержать заключенное соглашение по иранскому атому.

В четверг же состоятся слушания по этой теме в одном из сенатских комитетов. На них также будут присутствовать Керри, Мониз и Лью.

Как сообщалось, конгрессу США предстоит провести слушания, на которых будет изучено соглашение по ИЯП с Ираном. Президент США Барак Обама, со своей стороны, предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая была бы нацелена на срыв договоренностей по иранской атомной проблеме.

Республиканцам для обхода вето президента страны потребуется большинство в две трети голосов в обеих палатах конгресса.

"В результате нас, возможно, ожидает двухмесячная кампания, в ходе которой администрация США будет искать поддержки минимум 34 сенаторов или 146 членов палаты представителей, чтобы избежать обхода вето", - подчеркивает агентство.

При этом многие влиятельные конгрессмены-демократы уже заявили, что готовы поддержать соглашение по ИЯП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });