ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ирак потребовал от Турции вывести войска с его территории за двое суток

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в СБ ООН.

"Если вывод этих сил (турецких военных - ИФ) не будет осуществлен в течение 48 часов, Ирак будет иметь право на принятие доступных мер", - говорится в распространенном заявлении офиса премьера. В нем отмечается, что этим меры могут включать и обращение в Совет безопасности ООН.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу, как сообщают СМИ, направил иракскому коллеге письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака в связи с проявляемой им "щепетильностью".

Как военное вторжение на свою территорию расценил Ирак ввод подразделения турецких вооруженных сил в район иракского города Мосул.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, в котором подчеркивается, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

В сообщении офиса иракского премьера также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны.

СМИ сообщают, что, по заявлениям официальный турецких представителей, до батальона военнослужащих Турции при поддержке бронетанковой техники прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов (пешмерга - ИФ), воюющих против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });