ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Американский эксперт заподозрил Россию в организации "панамской утечки"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Известный американский экономист и эксперт по России Клиффорд Гэдди выдвинул теорию, что за утечкой "панамских документов" могла стоять Россия, пишет в субботу американская газета The Wasington Post.

Гэдди, работавший в 1990-е годы советником в российском Минфине, написал в статье, опубликованной на сайте Брукингского института о возможной причастности Москвы к организации утечки и привел ряд доводов в доказательство своей идеи.

Главным аргументом эксперта служит тот факт, что, по его мнению, Москва "не стала жертвой публикации скандальных "панамских документов". "По сути, в панамских документах почти нет информации, которая могла бы навредить российскому президенту Владимиру Путину", - пишет газета.

"Вместе с тем, в "панамских документах" много информации, которая уже поставила в сложное положение других мировых лидеров", - отмечается в статье.

Панамагейт

В пользу это идеи также говорит и то, что предложение передать данные фирмы Mossack Fonseca германскому изданию Süddeutsche Zeitung, предположительно, поступило от хакера, которого поддерживало российское правительство, и именно этот первый контакт в результате привел к публикации утечки, отмечается в статье.

Также, по мнению Гэдди, "тот факт, что в "панамских документах" фигурирует так мало американцев, может говорить о том, что их данные были удалены с целью их дальнейшего использования как инструмента шантажа".

Между тем, сам Гэдди подчеркивает, что не уверен в правильности своих доводов. "Это не теория, и едва ли даже гипотеза. Это скорее предположение относительно того, что должно серьезно расследоваться ", - сказал он в комментарии изданию.

The Wasington Post подчеркивает, что в идее Гэдди прослеживается много несоответствий, и что ряд других видных экспертов уже назвали ее неубедительной.

"Возможно, после долгих лет изучения российских информационных войн, допустимо немного уходить в конспирологию", - заключает газета.

Как сообщалось, в Кремле неоднократно называли публикацию "панамских документов" атакой на президента России.

"В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы "притянуты за уши", "сфальцифицировано", "сфабриковано", мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам несколько дней назад.

Между тем, согласно заявлению Wikileaks, публикацию "панамских документов" и обвинения в адрес руководства России финансировали американские власти наряду с Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса.

"Атака на Путина посредством "панамских документов" была организована Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), целью которого являются Россия и бывший СССР, и который спонсировался Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса", - сообщалось в твиттере Wikileaks.

В начале апреля мировые СМИ начали публиковать расследования, основанные на "панамском архиве" из миллионов документов юридической фирмы Mossack Fonseca, которые стали достоянием Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP). В документах содержатся сведения об офшорных схемах, к которым якобы причастны сотни известных политиков, бизнесменов и знаменитостей, в том числе бывшие и действующие главы государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });