ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Швейцария не нашла причин подозревать сына Чайки в нелегальных сделках

Глава МИД Швейцарии заверил, что в стране действует одно из самых строгих законодательств против попыток отмывания денег

Швейцария не нашла причин подозревать сына Чайки в нелегальных сделках
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - В Швейцарии после проведения следствия не было обнаружено никаких доказательств, свидетельствующих о нелегальных сделках в этой стране при участии бизнесмена Артема Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки.

"Изучение вопроса привело к выводу соответствующие компетентные органы, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. Безусловно, если бы были для этого основания, были бы предприняты необходимые шаги", - сказал глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер на пресс-конференции, комментируя информацию об отказе Швейцарии в возбуждении дела против Чайки по запросу Алексея Навального.

В то же время он отметил, что в Швейцарии действуют строгие нормы, препятствующие отмыванию денег, полученных незаконным путем.

"Что касается конкретно отмывания денег в Швейцарии, то у нас, может быть, одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег. Это и правила, и законы, установленные надзорными органами, это и правила, которых придерживаются саморегулируемые организации, в частности, банки", - сказал Буркхальтер.

По его словам, в отношении Чайки было открыто "предварительное дознание, расследование".

1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора занимаются незаконной деятельностью. Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным, приписав его проискам американского предпринимателя Уильяма Браудера.

В заявлении, которое ФБК направил в Швейцарию в декабре 2015 года, говорилось, что Артем Чайка якобы полукриминальным способом получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес. По данным ФБК, в Швейцарии он мог заниматься отмыванием денег, выведенных из России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });