ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Казахстане решили ужесточить ответственность за терроризм

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Подготовлен пакет поправок, ужесточающих в Казахстане ответственность за терроризм, сообщил глава КНБ республики Владимир Жумаканов.

"Ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижнего и верхнего пределов лишения и ограничения свободы", - сказал он на заседании правительства во вторник.

Также предлагается ввести норму о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм.

Кроме того, сообщил глава КНБ, предлагаются нормы по дополнительной защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. "Охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых объектов", - сообщил он.

"Планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточение административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере. Предоставление подразделениям органов внутренних дел полномочий по проверке в особом порядке объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Установление особых требований к организациям, осуществляющим охрану таких объектов", - рассказал глава КНБ.

В свою очередь глава МВД Калмуханбет Касымов сообщил, что по линии министерства также прорабатываются поправки в указанное законодательство. В частности, это поправки, которыми предусматривается утрата гражданства лицами, выехавших для участия в боевых и террористических действиях за рубежом.

Также разработан проект закона о дактилоскопической экспертизе и геномной регистрации, который до конца текущего года будет внесен в парламент. "На его реализацию требуется изыскать значительные дополнительные средства", - отметил министр.

Нападение на полицейский участок

В Алма-Ате в минувший понедельник бывший уголовник, приверженец салафизма, совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских. Кроме того, в больницы города госпитализированы восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник был ранен и задержан.

В городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, который к вечеру понедельника был изменен на умеренный "желтый". Такой же уровень террористической угрозы действует в республике с 5 июня, когда был совершен теракт в Актобе (адмцентр Актюбинской области).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение в Алма-Ате терактом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });